+7 (495) 947-14-08 , +7 (495) 947-30-33
   24/7   Без ночных наценок Схема проезда Вопрос специалисту
Водолей
Москва, ул. Генерала Глаголева дом 9, корп. 2 +7 (495) 947-14-08, +7 (495) 947-30-33

Конъюнктивит глаз у собак

Конъюнктивит глаз у собак - лечение

Одно из самых распространенных заболеваний глазного аппарата у собак – конъюнктивит.  Это воспалительный процесс, развивающийся в слизистой оболочке глаз. Опасность патологии заключается в затруднении лечения после перехода в хроническую форму.

Конъюнктивит глаз собак причины

Выделяют большое количество причин, вызывающих данное заболевание, но наиболее частыми являются:

  • Попадание грязи, пыли, травинок, насекомых в глаз.
  • Незначительная травма глаза.
  • Вросшая ресница.
  • Обсеменение глаз патологическими микроорганизмами.
  • Воздействие раздражающих химических веществ, чаще всего – дыма.

Кроме того, конъюнктивит глаз собак может быть следствием других заболеваний (нарушенное слезоотделение, воспаления век или роговицы), аллергических реакций, вирусных инфекций.

Отдельное внимание стоит обращать владельцам собак из группы риска, к которым относятся мопсы, пекинесы и другие брахицефалические породы.

Конъюнктивит собак симптомы

Различают несколько форм заболевания с различной симптоматикой:

  • Катаральная. Проявляется покраснением глаз, увеличением слезоотделения, появлением выделений, из-за которых собака не полностью открывает веки. Для обнаружения заболевания достаточно периодически проводить осмотр животного. Опасность катаральной формы – в скоротечном течении с переходом в хроническую фазу через короткий промежуток времени.
  • Гнойная. Характеризуется появлением гнойного отделяемого из глаз. Происходит это на фоне покраснения, отека. Поведение животного становится вялым, пассивным, появляется светобоязнь. Гнойный конъюнктивит собак часто развивается после фолликулярного из-за повреждения оболочки глаза.
  • Фолликулярная. Конъюнктива заметно воспаляется, на глазу видны красноватые образования, появляются фолликулы. Обычно развивается на фоне аллергической реакции, поэтому среди проявлений отмечается сильный отек. Характерно хроническое течение с периодами обострений и ремиссий. Часто лечение заключается в хирургическом удалении фолликул.

Диагностика

Проводится на основании клинической картины и анамнестических данных.

Важное значение имеют:

  • Густое отделяемое из глаза, которое мешает нормальному открытию век.
  • Видимое покраснение.
  • Потеря собакой аппетита, проявления общей слабости, вялости.

Своевременное обращение к ветеринарному врачу позволяет предотвратить переход заболевания в хроническое течение, что значительно облегчит лечение.

Лечение конъюнктивита у собак

После первичных проявлений симптомов нужно протирать скопившиеся выделения тампоном из ваты, смоченным стерильным раствором. Ограничивается контакт с другими животными и людьми, так как конъюнктивит способен передаваться. Из распорядка исключается физическая активность на улице, чтобы снизить загрязнение глаз пылью, травой, насекомыми и так далее. Чтобы провести качественное лечение конъюнктивита у собак, потребуется осмотр ветеринарным врачом, который дополнит схему терапии лекарственными препаратами.

Чем лечить конъюнктивит у собак

Обычно назначаются антибиотики в виде мазей или капель. Капельные формы включают сульфацил натрия, канамицин, левомицетин, тобрамицин и так далее. Распространенными мазями являются тетрациклиновая, этазоловая, сульфацил-натриевая. Дополнительно назначаются нестероидные противовоспалительные препараты для облегчения общего состояния пациента, а при ярко выраженном отеке – глюкокортикоиды, вводящиеся субконъюнктивально.

Иногда назначают глазные пленки, содержащие смесь противомикробных препаратов. Под действием слезы они прилипают к конъюнктиве и в течение дня всасываются. Это позволяет получить максимальный терапевтический эффект.

Если собака расчесывает глаза, ветеринарный врач порекомендует надеть пластиковый воротник, в котором пациент не сможет дотянуться лапами до головы.

Профилактика

В профилактических целях необходимо обеспечить надлежащий уход за наружной частью глаза собаки. После прогулок нужно очищать их от скопившейся грязи и пыли с помощью ватных тампонов, смоченных в специальном лосьоне для глаз. В сезоны аллергий (весна и осень) дополнительно проводятся промывания настоями трав. 

В нашей клинике ведет прием доктор — офтальмолог, врач высшей категории Копенкин А. Е.

Смотрите также:

Офтальмология для животных, ветеринарный офтальмолог

Ветеринарный офтальмолог – врач, который занимается диагностикой и лечением патологий глаз у животных. Особенности анатомии, гигиены и другие сопутствующие факторы нередко способствуют появлению проблем с глазами в течение всей жизни вашего питомца.

Кератит у собак: симптомы и лечение

Кератит у собак - заболевание, которое характеризуется воспалением роговицы глаза, как правило, имеет ярко выраженную симптоматическую картину и должно обязательно быть диагностировано, для назначения правильного лечения.

Катаракта у собак: симптомы и лечение

Катаракта у собак – является частым офтальмологическим заболеванием, способствующим ухудшению зрения собаки, а также, может являться причиной полной слепоты. Катаракта у собак – это помутнение хрусталика, в результате чего нарушается прохождение света внутрь глаза.

Вопрос-ответ
25.03.2024. Здравствуйте. Собачке 12 лет, смесь таксы и кого-то ещё. Около 4х месяцев назад поставлен диабет, присутствуют опухоли молочных желез, гастрит,…
Наталия
Здравствуйте Наталия. Эндокринологический прием в нашей клинике ведет доктор Ажгалиев Арстан Сарсенбаевич. Для подбора и коррекции лечебных препаратов…
Читать далее