+7 (495) 947-14-08 , +7 (495) 947-30-33
   24/7   Без ночных наценок Схема проезда Вопрос специалисту
Водолей
Москва, ул. Генерала Глаголева дом 9, корп. 2 +7 (495) 947-14-08, +7 (495) 947-30-33

Абсцесс у собаки

Абсцесс параанальных желез у собак лечение

Абсцесс у собаки – это формирование полости с гноем вследствие инфицирования тканей тела. Может локализоваться в любом органе, но чаще всего поражается кожа. По статистике у 50% собак по меньшей мере 1 раз в жизни возникал абсцесс. По локализации выделяют глубокую форму (под слизистой оболочкой или во внутренних органах) и поверхностную (в рыхлой соединительнотканной клетчатке).

 

 

 

 

Причины абсцесса у собак

Большинство случаев заболевания представлены поверхностной формой, которая развивается после перенесенных травм. Дальнейшее вторичное инфицирование вызывает воспалительные реакции с накоплением гноя. Быстро происходит набухание гнойника до больших размеров. Внутри него активно происходит распад тканей, что улучшает условия для размножения бактерий. Продукты распада и патогенная микрофлора попадают в кровь и переносятся в окружающие ткани, абсцесс продолжает разрастаться и за 3-4 дня способен достичь размеров человеческого кулака.

Глубокая форма способна развиться как следствие недолеченных ран или в случаях, когда не была проведена адекватная первичная хирургическая обработка и в раневом канале остались грязь, щепки, пыль или иные инородные тела. После зарастания наружного дефекта кожи макрофаги продолжают процесс расщепления, как результат – формируется закрытая капсула, наполненная гноем, которая постепенно увеличивается.

Во внутренних органах процесс абсцедирования часто возникает из-за паразитов. При миграции личинки способны попасть с кровотоком в другие органы (печень, селезенка, почки), где погибают вследствие неподходящих условий. Как результат – макрофагальная реакция, формирование гнойника в строме или паренхиме органа.

Абсцесс параанальных желез собаки

Одна из самых распространенных локализаций патологии – параанальные железы. Чаще всего развивается вследствие некачественной гигиены. Особенно подвержены риску пожилые и тучные животные, которые не в состоянии сами вылизываться.

Также абсцесс желез у собаки может возникнуть после не до конца вылеченных воспалительных процессов. В таком случае происходит закупорка выводных протоков, что приводит к накоплению секрета. Присоединение бактериальной инфекции дает начало воспалительному процессу и образованию гноя. Далее развивается параанальный абсцесс у собаки, который опасен формированием свища из полости железы в окружающую среду. Лечение данной формы затруднено и требует большего объема хирургического вмешательства, чем все остальные.

Симптомы абсцесса

Внешние проявления патологии специфичны, зачастую легко провести дифференциальную диагностику с другими заболеваниями.

Основные симптомы включают:

  • Покраснение, местное повышение температуры. Пораженные участки кожи горячие на ощупь, с ярко выраженной гиперемией вследствие активного воспалительного процесса.
  • Припухлость. Характерный симптом абсцесса. Развивается из-за накопления гноя в ограниченном пространстве. Неприметная вначале шишка разбухает за несколько дней, начинает флюктуировать. Через 3-4 дня после увеличения возможен самопроизвольный разрыв с выходом гноя наружу.
  • Боль. Собака становится беспокойной, старается не тревожить пораженное место. При касании к абсцессу возможны одергивания, скулеж.
  • Выпадение шерсти. Вследствие распада тканей на месте абсцесса и вокруг него выпадает шерсть.
  • При обширном процессе возникает угнетение, повышается общая температура тела.

Глубокую форму можно диагностировать только с использованием дополнительных средств. Внешне можно заподозрить наличие воспалительного процесса по беспокойству животного и болезненности в определенном месте.

Абсцесс у собаки лечение

Лечение хирургическое, проходит несколько этапов:

  • Вскрытие абсцесса. Путем разреза с предварительной анестезией обеспечивается выход гнойного содержимого наружу.
  • Промывание полости. После истечения экссудата проводится промывание растворами антисептиков.
  • Дренирование. В очищенную полость закладывается дренаж, препятствующий быстрому заживлению и обеспечивающий отток свежеобразованного экссудата.
  • Медикаментозная терапия. Для прекращения образования гноя назначаются антибиотики широкого спектра действия. Эрадикация патогенной микрофлоры позволяет снизить количество осложнений и предотвратить рецидивы.
  • На раневую поверхность накладывается повязка с тампоном, который пропитан противовоспалительной мазью. Лечение абсцесса у собаки прекращается, когда исчезают симптомы воспаления, а полость зарастает.

Активным животным надевается пластиковый воротник (если поражение в зоне досягаемости пасти), а повязка дополнительно фиксируется тугой попоной.

Смотрите также:

Падение кошек с высоты – первая помощь, лечение, последствия

Несмотря на умение хорошо группироваться и приземляться на лапы, падение кошек с большой высоты чревато получением тяжелых повреждений, вплоть до летального исхода.

Трещина на подушечках лап у собаки

Подушечки на лапах – нежный и подверженный травмам орган. Несмотря на то, что это рабочая часть конечности, которая всегда взаимодействует с поверхностью, очень часто на лапах можно обнаружить трещины, порезы, повышенную сухость и другие неприятные явления.

Рана у собаки - что делать в первую очередь?

К сожалению, практически каждый владелец, сталкивается с ситуацией, когда питомец, гуляя, наступает на осколок или острый предмет и ранит лапу. Собака при этом, может получить, как небольшую незаметную царапину, так и серьезную рану.

Вопрос-ответ
25.03.2024. Здравствуйте. Собачке 12 лет, смесь таксы и кого-то ещё. Около 4х месяцев назад поставлен диабет, присутствуют опухоли молочных желез, гастрит,…
Наталия
Здравствуйте Наталия. Эндокринологический прием в нашей клинике ведет доктор Ажгалиев Арстан Сарсенбаевич. Для подбора и коррекции лечебных препаратов…
Читать далее