+7 (495) 947-14-08 , +7 (495) 947-30-33
   24/7   Без ночных наценок Схема проезда Вопрос специалисту
Водолей
Москва, ул. Генерала Глаголева дом 9, корп. 2 +7 (495) 947-14-08, +7 (495) 947-30-33

Выделение из глаз у собаки

Выделение из глаз у собаки: основные симптомы и причины, лечение

Если владелец увидел выделения из глаза у собаки — это повод обратиться за помощью к ветеринару, ведь иногда причина может быть достаточно серьезной. На самом деле проблема с выделениями из глаз у домашних животных распространена достаточно широко и причин ее вызывающих очень много, но давайте попробуем узнать самые распространенные. Для начала стоит сказать, что как у собак, так и у кошек существует породная предрасположенность к заболеваниям глаз. Так, к примеру, собаки с выпуклыми глазами намного часто страдают от механических повреждений глаза, а так же подвержены такому неприятному заболеванию, как выпадение глазного яблока. К таким породам относят следующие: пекинес, мопс, японский хин и т. д. Массивные сырые животные, такие как мастино неаполитано, немецкий дог, шар пей и т. д. склонны к патологиям век, таким как заворот века. Но банальный конъюнктивит, блефарит или катаракта могут стать причиной выделений из глаз собаки любой породы и в любом возрасте.

Причины выделений из глаз собаки

         Причин заболеваний глаза, как уже было сказано, достаточно много, но все их можно разбить по группам, чтобы понимать этиологию и применять соответствующее лечение. Для начала определимся, что выделения из глаз собаки могут быть как ведущим симптомом самостоятельного заболевания глаза, например, заворот век, или же входить в целый ряд признаков какого-либо системного заболевания, как в ситуации с чумой плотоядных.

         Помимо этого возбудителем заболевания глаз у собак могут быть бактерии, грибы, простейшие или вирусы. В зависимости от того, с каким из возбудителей мы имеем дело, назначается лечение.

Симптомы выделения из глаз у собаки

         Диагностировать проблему у своего питомца может абсолютно любой владелец, а вот ставить диагноз и назначать соответствующее лечение должен непосредственно врач. В народе существует множество способов устранения выделений из глаз у собак и кошек, однако они не всегда могут помочь, а в некоторых ситуациях способны навредить животному. Если же говорить о симптомах, которые сопровождают проблемы с глазами у собак, то здесь следует выделить следующие: покраснение, повышенное слезоотделение, появление катаральных, гнойных или геморрагических истечений, повышенное внимание животного к глазам (собака может чесать их, тереться головой об мебель), угнетенное состояние животного, глаз открывается не полностью и заметен явный дискомфорт животного при попытках его открыть.

Болезни грибковой или бактериальной природы

         К наиболее частым заболеваниям глаз, которые встречает в своей практике ветеринарный врач и с которыми сталкиваются владельцы собак любого возраста и породы, относятся конъюнктивиты бактериальной этиологии. Это заболевание оболочки глаза, при котором наблюдается покраснение глаза, отек конъюнктивы, светобоязнь. Общее состояние животного изменяется в зависимости от степени выраженности признаков и темперамента самого животного. Причинами возникновения конъюнктивита могут быть ветер, пыль, слишком высокая или слишком низкая температура окружающей среды, воздействие аллергенов, паразитов, нарушение физиологии глаза (недоразвитие слезных протоков, заворот век и т. д.).

         Когда мы говорим о конъюнктивитах бактериальной этиологии, то подразумеваем чаще всего стафилококковую или стрептококковую инфекцию. Здесь обязательно следует сказать, что сам по себе глаз достаточно защищен от воздействия негативных факторов извне, а проблемы, связанные с выделениями из глаза собаки, чаще всего возникают либо когда сила воздействия повреждающего фактора слишком велика, либо при ослаблении защитных сил организма животного в целом или же структур глаза в частности. Чтобы стало более понятно, то в качестве примера можно привести животное с аллергией, при которой организм  становится куда более доступным к воздействию любых, даже самых безобидных патогенных факторов.

Симптомы бактериальных болезней

         Как проявляются заболевания бактериальной природы? Прежде всего — это выделения из глаза собаки, которые могут быть разные по количеству и внешнему виду. Чаще всего, в самом начале заболевания, истечения из глаз катаральные, с течением времени они приобретают гнойный характер. Сам глаз всегда отечен, прикрыт. Часто, при обильных выделениях из глаза веки склеиваются. Каких бы то ни было симптомов общего характера, как повышенная температура, вялость, отказ от пищи, в большинстве своем не наблюдается. Ставить диагноз необходимо только в ветеринарной клинике и желательно у узкоспециализированного врача-офтальмолога.

Вирусные заболевания у собак

         Достаточно часто выделения из глаз у собаки — это не отдельное заболевание, а симптом, и симптом очень важный. Среди заболеваний общего характера, проявляющихся в том числе и конъюнктивитами, самым опасным и тяжелым является чума плотоядных. Это высококонтагиозное заболевание, характеризующееся лихорадкой, общей вялостью, отказом от пищи и гнойными выделениями из глаз и носа. Чума может протекать в различных формах, при этом часто одна форма переходит в другую и заболевание приобретает все больше симптомов.

Симптомы

         При чуме плотоядных выделения из глаз очень обильные, зеленого или желто-зеленого цвета. Истечения засыхают, склеивая веки и образуя обильные корочки на веках и вокруг глаз. 

Травмы глаз у собаки

         Еще одна распространенная причина выделений из глаз у собаки — разнообразные травмы. Механическое повреждение может происходить в процессе активных прогулок на улице, при игре с другими животными, особенно с кошками. Иногда глаз травмируется при драке с другими собаками. У пород с выпуклыми глазами, как уже было сказано, возможно выпадение глазного яблока при сильном напряжении, стрессе. В этом случае, основная задача хозяина — не допустить подсыхания выпавшего глаза и как можно быстрее доставить собаку в клинику. Если выпадение произошло недавно и глаз не пересыхал, то существует большая вероятность все исправить. Помимо перечисленного, травмирование глаза может происходить за счет физиологических особенностей животного. Так, у таких пород, как шарпей, мастино неаполитано, немецкий дог, сенбернар, бордосский дог и бульмастиф достаточно часто наблюдается заворот век, при котором ресницы все время раздражают сетчатку глаза, чем приводят к ее травмированию. Как следствие — животное страдает от рези в глазах, постоянных катаральных, а иногда и гнойных выделений из глаза, а со временем теряет зрение.

Выделение из глаз у собаки – что делать?

         Итак, как должен вести себя хозяин, если он обнаружил у своей собаки выделения из глаз. Единственным верным решением будет обратиться за помощью в ветеринарную клинику. В Москве большинство клиник имеют специальное оборудование, которое поможет провести тщательный осмотр, отобрать необходимые пробы, поставить диагноз и назначить адекватное лечение. Советы бывалых собаководов в большинстве своем не принесут вашему животному облегчения, а лишь затянут процесс выздоровления или ухудшат состояние животного.

Лечение выделения из глаз у собаки

         Лечение в каждом конкретном случае назначается животному индивидуально, в зависимости от диагноза и степени выраженности заболевания. Если речь идет о бактериальной инфекции, то в назначениях обязательно будут соответствующие антибактериальные препараты. При аллергических и аутоиммунных процессах используют препараты, содержащие гормон. Если речь идет о проявлении вирусного заболевания, то требуется комплексное лечение, направленное как на  устранение вируса, так и на борьбу с секундарной инфекцией. При травмах зачастую может потребоваться хирургическое лечение.

Первая помощь при выделении из глаз у собаки

         Как уже все знают, чем лечить заболевание, лучше его профилактировать. Поэтому от владельцев требуется внимательное отношение к животному: своевременная вакцинация, содержание в благоприятных условиях, прогулки в безопасных местах, оперативное обращение в ветеринарную клинику при возникновении тех или иных проблем у животного.

Заключение

         Выделения из глаз у собак — проблема очень распространенная и в большинстве своем, при своевременном обращении за помощью и соблюдении всех назначений, она решается достаточно легко. Но каждый владелец должен помнить, что здоровье  животного — в его руках.

Вопрос-ответ
22.11.2022. Здравствуйте! Хаски, метис 1,6 года, родился недоразвитым, есть тремор (трясёт головой), с мая месяца начались судорожные припадки похожие…
Людмила
Здравствуйте Людмила. Хаски — порода, состоящая в группе риска по эпилепсии в том или ином ее проявлении. Что бы  помочь вашему питомцу, Вам нужно с собакой…
Читать далее