Калицивироз кошек — остропротекающее заболевание с поражением верхних дыхательных путей и полости рта. Заразно для сородичей, но не может передаваться человеку или другим животным — собакам, птицам и прочим. Кроме того, переносчиками могут служить и люди, доставляя вирус на обуви или одежде после контакта с больной особью.
Инкубационный период болезни составляет до 21 дня. О начинающейся активности вируса свидетельствует резко поднимающаяся до 40 градусов температура, обильные выделения из глаз, рта, носа. Кошка утрачивает присущую ей активность и живость, отказывается от пищи и воды, чихает, кашляет. Образуются язвочки в ротовой полости: на твердом небе, языке.
Иммунная система животного активно борется с атакующим ее заболеванием, поэтому течение и длительность кальцевируса кошек зависят именно от состояния защитного резерва организма. Обычно продолжительность болезни составляет 1-4 недели. В первую очередь от последствий страдают новорожденные и подрощенные котята.
Язвы в ротовой полости у кошек
Начало болезни имеет симптомы, сходные со стоматитом. Язвы в ротовой полости у кошеккрайне болезненны, провоцируют усиленное слюноотделение, оставляющее неприятный запах и мокрый подбородок. Мучительные ранки принуждают животное отказываться от приема еды и жидкости.
Изъязвления могут находиться не только во рту, но и распространяться на губы, нос и другие участки слизистой. Диаметр таких очагов может достигать 10 мм. Вследствие поражения кальцевирусом кошек развиваются острые формы респираторных заболеваний: трахеит, пневмония, бронхит. На различных этапах болезни вирус может маскироваться под другие заболевания.
Уже в первые дни после окончания инкубационного периода организм кошки сигнализирует о проблемах. Немедленное обращение в клинику поможет врачам вовремя поставить диагноз и незамедлительно начать лечение животного, включающее в себя довольно сложную комбинацию антисептиков и антибиотиков, призванных остановить обширное воспаление.
Эффективность лечения довольно велика и составляет от 50 до 70%. На сегодняшний день наилучшей профилактикой кальцивироза кошек остается вакцинация здоровых особей, выполнять которую возможно уже начиная с двухмесячного возраста. Сыворотка вводится двукратно и гарантирует животному год спокойной жизни без риска заболевания даже при условии столкновения с вирусом.
Главный ветеринарный врач ветеринарной клиники Водолей Киселева Евгения Валерьевна.