+7 (495) 947-14-08 , +7 (495) 947-30-33
   24/7   Без ночных наценок Схема проезда Вопрос специалисту
Водолей
Москва, ул. Генерала Глаголева дом 9, корп. 2 +7 (495) 947-14-08, +7 (495) 947-30-33

Насморк, чихание и простуда у кошек

Насморк и чихание у кошек могут возникать по самым разным причинам, и прежде чем ставить самостоятельно диагноз, нужно сначала попытаться разобраться в характере симптомов. Но очень часто насморк, чихание и выделение из глаз это тревожные признаки, сообщающие хозяевам, что с их любимцем, что-то не так, необходимо уделить особое внимание кошкам, и понаблюдать за течением болезни и развитием симптомов. Так например, чихать кошка может банально от того, что в горле или в носу, у нее что – то застряло. Так же это может быть аллергическая реакция, очень часто она наблюдается у кошек весной, в пору цветения многих растений и деревьев. Так же эти симптомы могут говорить и о  том, что бедный пушистик простудился, и у него кошачий грипп, ну или ОРВИ только по кошачьи. В этом случае нельзя заниматься самолечением, а необходимо обратиться к ветеринару, для того, что бы он осмотрел животное и  выписал необходимые лекарства.

Признаки простуды у кошек

Кстати первыми признаками простуды у кошек, будет вялое и апатичное общее состояние, продолжительный сон. И только затем проявляются основные симптомы - горячий и сухой нос, кашель, насморк, выделения из глаз, у кошек именно так чаще всего проявляется простуда. Хотя следует быть осторожными, так например, многие опасные вирусные инфекции тоже начинаются с обычного насморка у кошек, а закончится могут весьма трагично – тяжелой болезнью и даже смертью домашнего питомца.

Поэтому если у котика появилась температура, он чихает и у него выделения  из носа и глаз, бегом к ветеринару на обследование. После того как диагноз поставлен, кошачий доктор пропишет курс антибиотиков, иммуномодуляторов и противовоспалительных препаратов. И не в коем случае нельзя запускать простуду у кошек, так же как у людей, она может плавно перейти к воспалению легких, а насморк, очень часто приводит к образованию гноя в гайморовых пазухах.

Для профилактики вирусных заболеваний необходимо проводить ежегодную вакцинацию вашего питомца. Специалисты нашей клиники всегда будут рады вам помочь и ответят на все ваши вопросы.

Вопрос-ответ
25.03.2024. Здравствуйте. Собачке 12 лет, смесь таксы и кого-то ещё. Около 4х месяцев назад поставлен диабет, присутствуют опухоли молочных желез, гастрит,…
Наталия
Здравствуйте Наталия. Эндокринологический прием в нашей клинике ведет доктор Ажгалиев Арстан Сарсенбаевич. Для подбора и коррекции лечебных препаратов…
Читать далее