+7 (495) 947-14-08 , +7 (495) 947-30-33
   24/7   Без ночных наценок Схема проезда Вопрос специалисту
Водолей
Москва, ул. Генерала Глаголева дом 9, корп. 2 +7 (495) 947-14-08, +7 (495) 947-30-33

Артериальное давление - измерение у собак и кошек

Измерение артериального давления у собак и кошек

С ПОМОЩЬЮ ТОНОМЕТРА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ pETmAP GRAPHIC 2, С УВЕЛИЧЕННЫМ ГРАФИЧЕСКИМ ДИСПЛЕЕМ.

Измерение артериального давления у собак и кошек – крайне важная диагностическая манипуляция.

Нормальное артериальное давление собак и кошек – давление, которое оказывает кровь на артериальные стенки, – один из важнейших признаков полноценной деятельности организма. Оно определяется частотой и силой сердечных сокращений, объемом циркулирующей крови, а также сопротивлением стенки сосуда. Различают систолическое (максимальное) и диастолическое (минимальное) давление.

Пониженное артериальное давление называется гипотензией, повышенное – гипертензией. И то, и другое состояние является патологическим и приводит к нарушению работы органов и тканей.

Артериальная гипертензия у собак и кошек всегда вторична, и возникает в ряде патологий, которые обязательно должны быть диангостированны. Наиболее частые причины повышения артериального давления у собак и кошек – хронические и острые почечные заболевания, ожирение, гипертиреоз, сахарный диабет, синдром Кушинга.

Применение некоторых лекарств может привести к повышению артериального давления (глюкокортикоиды, эритропоэтины, натрия хлорид, нестероидные противовоспалительные препараты). При назначении подобных препаратов желательно контролировать давление, особенно у животных группы риска.

Крайне важно понимать, что на ранних стадиях признаки гипертензии у собак и кошек очень слабые и неспецифичные. Хозяева часто списывают их на возраст или основное заболевание. Артериальная гипертензия у кошек может проявляться вялостью животного, снижением или повышением аппетита, повышенной чувствительностью к свету (частое морганье на свету).

При отсутствии лечения артериальная гипертензия у собак и кошек может привести к повреждению различных органов. Особенно часто страдают, такие органы, как головной мозг, почки, сердце, сосуды и сетчатка глаза.

При стойкой гипертензии сердце работает в условиях повышенной нагрузки. Это приводит к тому, что сердечная мышца утолщается, теряет свою эластичность, между волокнами мышечной ткани начинает разрастаться соединительная ткань. Возникают необратимые изменения в сердечной мышце, что ведет к сердечной недостаточности. Не диагностированная гипертензия у кошек может дать развитие застойной сердечной недостаточности, на фоне инфузионной терапии – в этом случае сердечная недостаточность не причина, а следствие гипертензии.

Артериальная гипертензия у собак и кошек

Артериальная гипертензия у собак и кошек может быть причиной поражения головного мозга – гипертонической энцефалопатии. Эта патология чаще развивается при резком повышении артериального давления или при длительном значении систолического давления выше 180 мм рт.ст. Проявляется судорогами, летаргией, нарушениями координации и равновесия и др. Возможны кровоизлияния.

Артериальная гипертензия у собак и кошек и сопутствующие ей артериосклеротические изменения, составляют большую угрозу для правильной работы сосудов почек, в результате чего нарушается фильтрационная способность почек, что в свою очередь ведет к опасным для жизнедеятельности организма патологиям. С другой стороны, почечная недостаточность может провоцировать артериальную гипертензию, что в свою очередь ведет к ухудшению состояния организма.

Повреждение сетчатки вследствие повышенного артериального давления – гипертоническая ретинопатия – обычно развивается при систолическом давлении больше 168 мм рт.ст (риск значительно возрастает при значениях выше 180 мм рт.ст) – встречается как у кошек, так и у собак, практически у 100% кошек с гипертонией. Чаще всего проявляется как отслоение сетчатки у кошек и собак, а также кровоизлияниями в сетчатку, отеком сетчатки и др. Как у собак, так и у кошек возможна внезапная потеря зрения, при этом даже успешное лечение гипертонии далеко не всегда приводит к восстановлению зрения.

Поражение сосудов при артериальной гипертензии у собак и кошек часто проявляется носовыми кровотечениями. Увеличивается также риск тромбоэмболии (закупорки кровяными сгустками кровеносных сосудов). Из-за недостаточного кровообращения развивается гипоксия (кислородное голодание) органов и тканей.

Если не выявить основное заболевание и не начать его лечение, то вероятность развития стойкой артериальной гипертензии высока, что в свою очередь ведет к серьезным нарушениям в работе органов. Надо учитывать, что если гипертония уже развилась, то, если ее не лечить, гипертония собак и кошек, может сохраняться и даже прогрессировать даже при успешном лечении первичного заболевания.

Нормальные показатели артериального давления, мм рт.ст.

Животное

Систолическое АД

Диастолическое АД

Крупные собаки

120 +/- 16

66 +/- 10

Борзые, легавые

149 +/- 20

87 +/- 16

Миниатюрные породы собак

136 +/- 13

78 +/- 13

Кошки

124 +/- 16

80 +/- 14

 

В нашей клинике при измерении давления собакам и кошкам, используется тонометр PetMap graphic 2. Это компактный прибор, позволяющий с очень высокой точностью измерять давление даже очень маленьким пациентам. Данный тонометр имеет цветовой дисплей и сенсорный экран, а так же  функцию автоматического напоминания (циклического измерения давления), что особенно важно при проведении оперативных вмешательств и при реанимации пациентов с тяжелыми травмами, когда необходим постоянный мониторинг жизненно важных показателей. Возможны хранение и передача данных на карту SD.

Давление измеряется неинвазивным методом, путем надевания манжеты на хвост, предплечье или заднюю ногу животного. Измерение давления собакам и кошкам, с помощью этого тонометра не причиняет животному никаких неприятных ощущений, проводится ветеринарными врачами нашей клиники, как на профилактическом приеме, так и при подозрении на характерную патологию.

Показания к тонометрии:

1. Нарушения зрения у собак и кошек с соответствующими изменениями глазного дна.

2. Неврологические отклонения (судороги и пр.).

3. Нарушение работы почек (протеинурия, азотемия).

4. Сердечно-сосудистые заболевания у собак и кошек, носовые. кровотечения

5. Заболевания, которые могут приводить к гипертонии.

6. Ожирение у собак и кошек.

7. Скрининговое (профилактическое) обследование пожилых животных.

Диагноз «Гипертония» собак и кошек, редко можно поставить на основании одной серии измерений. При давлении ниже 150/95 лечение «от давления» не нужно, при стабильном состоянии повторное измерение проводят через 3-6 месяцев. При давлении выше 150/95 надо проверить, нет ли поражения органов-мишеней, если есть даже слабые признаки поражения – сразу назначают препараты, снижающие давление, если их нет – проводят повторное измерение давления через 5-7 дней.

Цель лечения гипертонии – достичь давления ниже 150/95

Вопрос-ответ
22.11.2022. Здравствуйте! Хаски, метис 1,6 года, родился недоразвитым, есть тремор (трясёт головой), с мая месяца начались судорожные припадки похожие…
Людмила
Здравствуйте Людмила. Хаски — порода, состоящая в группе риска по эпилепсии в том или ином ее проявлении. Что бы  помочь вашему питомцу, Вам нужно с собакой…
Читать далее